Le stronzate di Pulcinella

A commedia divina de"le stronzate di Pulcinella"VIDEI A PUNTATE, Le Stronzate di Pulcinella production

« Older   Newer »
  Share  
proteus_13
view post Posted on 16/10/2011, 18:36




Ci vuol ben altro che Titina
a far di Proteus una mappina.
Quando in pasticceria la incontrerò
di casatielli , pastiere e brioche l'affogherò!
A tutti quanti voi dico:
amici miei vi benedico
per il diletto degli iscritti
e chi, in mal pensiero pensa
che a Proteus non piaccia
allor un bicchier mi bevo
alla sua faccia!
 
Top
italian lady
view post Posted on 17/10/2011, 10:53




Grazie Pino ti prendo in parola e mi faro' affogare dolcemente e ti diro', non dovrai aspettare neanche tanto perchè fra un po' saro' li' per sempre.
 
Top
view post Posted on 17/10/2011, 12:49
Avatar

Pulcinella291 Forum

Group:
AMMINISTRAZIONE
Posts:
42,100

Status:


Undicesimo cantero

Si prega di visionarlo a schermo intero



continua....
 
Web  Top
view post Posted on 17/10/2011, 13:48
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


10 E LODE PERKE' MI HAI FATTO BELLA BELLA E SECCA SECCA CUMM ME PIAC A MEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE....E' VERO M APPIC SUBIT ..........E' VERO SO PERMALOSA ALMENO IO LO DICOOOOOOOOOO.............. E' VERO CHE NN MISCHIO SORRENTO CA PALMARIA NON SI POTREBBE AGGIA TURNA' A SURRIENT
NN E' VER CA NN T CUNUSCESS .........PUR CUMME NU BARBON STAI SICUR IO TE VERESS

NN E' VER CA TENG RISATA DEMONIACA
IO NUNN AUS L AMMUNIAC

NN E' VER CA SO INVASATA PERCHE ì ME SENT TRASANDAT
FELICITA' MI DAI NEL NON VEDER FOSCO IN ME
QUALCOSA DI BUON TRASPARE
IN MEZZO A TANTO STRAFARE

E VERO E' CHE NOSTALGIA DELLA MIA CITTA AVRO ' SEMPRE
PERCHE' DI STABIA L AMANTE IO SARO' SEMPRE
A FRANCESCA ED EDOARDO IL VESUVIO LORO DONEREI
ACCUSSI S ACQUIETASSER L ANEM ALTRO CHE MONTI PARODI MICA SO I PIRENEI!!!!!!! AHAHHAHAH

Edited by aurora663 - 17/10/2011, 15:07
 
Top
view post Posted on 17/10/2011, 22:46
Avatar


Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
45,061
Location:
ARMIA - Be-Be[17]

Status:


CITAZIONE (aurora663 @ 17/10/2011, 14:48) 
10 E LODE PERKE' MI HAI FATTO BELLA BELLA E SECCA SECCA CUMM ME PIAC A MEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE....E' VERO M APPIC SUBIT ..........E' VERO SO PERMALOSA ALMENO IO LO DICOOOOOOOOOO.............. E' VERO CHE NN MISCHIO SORRENTO CA PALMARIA NON SI POTREBBE AGGIA TURNA' A SURRIENT
NN E' VER CA NN T CUNUSCESS .........PUR CUMME NU BARBON STAI SICUR IO TE VERESS

NN E' VER CA TENG RISATA DEMONIACA
IO NUNN AUS L AMMUNIAC

NN E' VER CA SO INVASATA PERCHE ì ME SENT TRASANDAT
FELICITA' MI DAI NEL NON VEDER FOSCO IN ME
QUALCOSA DI BUON TRASPARE
IN MEZZO A TANTO STRAFARE

E VERO E' CHE NOSTALGIA DELLA MIA CITTA AVRO ' SEMPRE
PERCHE' DI STABIA L AMANTE IO SARO' SEMPRE
A FRANCESCA ED EDOARDO IL VESUVIO LORO DONEREI
ACCUSSI S ACQUIETASSER L ANEM ALTRO CHE MONTI PARODI MICA SO I PIRENEI!!!!!!! AHAHHAHAH

aurò!... ma 'e do' si, nennella meja?... ----------------------------- Aurora, ma di quale paese sei, bambina mia?
'stu parlà tuoio me pare nu Francise ------------------------------- il tuo linguaggio mi appare come un francese
struppiato 'a n'africano del Perù ------------------------------------- stroppiato da un africano... del Perù

parla ll'italiano, comme t'a fatto mammeta, e po', ---------------- esprimiti pure in italiano, com'è tuo costume e poi,
se proprio ci tieni in devuzione, -------------------------------------- se proprio ci tieni a farci quest'omaggio,
dingell' 'a Pulecenella, che è poliglotto.------------------------------ prega Pulcinella, che è poliglotta
Accussì te lo traduce lui, chisto poema! ----------------------------- così sarà lui a volgere (in napoletano) questo tuo bello scritto.

:D :D :wub: :D :D

 
Top
view post Posted on 18/10/2011, 15:44
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


uanmmmmmmmmmmmm ahahahahhaha erano delle rime pero' hai ragione Lucio so rime mezze mezze infrascate da dialetto stabiese appena appena di napoletano e tanta tanta ironia....grz mi hai fatto sorridere con il tuo commento sei proprio forte e mi piace come ti ha creato il personaggio Pulcinella nella commedia .....fai paurrrrrrrrrrr ca accett man....ossia fai paura con l accetta in mano ahahhahahahha
 
Top
view post Posted on 18/10/2011, 16:29
Avatar


Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
45,061
Location:
ARMIA - Be-Be[17]

Status:


CITAZIONE (aurora663 @ 18/10/2011, 16:44) 
uanmmmmmmmmmmmm ahahahahhaha erano delle rime pero' hai ragione Lucio so rime mezze mezze infrascate da dialetto stabiese appena appena di napoletano e tanta tanta ironia....grz mi hai fatto sorridere con il tuo commento sei proprio forte e mi piace come ti ha creato il personaggio Pulcinella nella commedia .....fai paurrrrrrrrrrr ca accett man....ossia fai paura con l accetta in mano ahahhahahahha

Dovresti vedere quando brandisco una rosa!... in quel caso le donne mi fanno, terrorizzate:
" E a chi la vuoi dare, quella?....
ed io:
"Nenné, non ti spaventare!... è una rosa schiavona, questa, non un asparago da giardino!
e loro a me:
"Tetì, non ci fai sceme!. Tu hai la faccia infida del trasformista ca 'na cosa fa vedé e cient' e più ne fa!,
" t'appresiente con un mazzo colorato, ed in quell'altra mano nascondi nu tristo père 'e vruoccolo 'ntustato!

Naturalmente non è vero, io sono mite come un agnellino,
ma comm' è brutto quando t'hanno miso 'nguollo 'na numea! :D
 
Top
view post Posted on 18/10/2011, 17:26
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


ma quala numea tu sarai accussi o verament ahahhahah
 
Top
view post Posted on 18/10/2011, 18:10
Avatar


Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
45,061
Location:
ARMIA - Be-Be[17]

Status:


CITAZIONE (aurora663 @ 18/10/2011, 18:26) 
ma quala numea tu sarai accussi o verament ahahhahah

e come diciamo noi stranieri... "m'è fatto!" :lol:
 
Top
view post Posted on 19/10/2011, 11:39
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
5,996

Status:


.......e per grazia ricevuta 'e Cantere so' fernute



 
Top
view post Posted on 19/10/2011, 11:51
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


TROPPO BELLA MI SON DIVERTITA TANTISSIMO NON CE LA VEDO PROPRIO ALLA DANTESSA A RIFUGIARSI ALLE SPALLE DI LUCIO MUSTO.....KELL SE MAGN A ME A ISS E A TT QUANT AHAHHAHAHHA
UN SALUTO CALOROSO E GRAZIE DELLA BELLA VISIONE....UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE A SEFORA CHE HA FATTO UN LAVORO PRECISO E DELICATISSIMO E A TE PULCINELLA PER AVERLA MESSA INSIEME E SCRITTA A MO DI VIRGILIO ....CREDO CHE DANTE NON SI RIVOLTERA' NELLA TOMBA AHAHHAHAH SI STAT TROPP BRAV ....KISSSSSSS
 
Top
proteus_13
view post Posted on 19/10/2011, 12:53




Braviiiiiiii...
 
Top
view post Posted on 19/10/2011, 13:06
Avatar


Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
45,061
Location:
ARMIA - Be-Be[17]

Status:


.


""tout casse, tout passe, tout lasse..et tout se remplace...""

comm dicimm' nui francise ca sapimm' 'a filossofia!...
però, l'avimma dicere... è stata 'na cusarella accunciulella,
ca mastu Pullecenella prima o poi...

ci riproporrà con nuove vesti e nuovi 'nciuci, pe ce fa cunsulà e
ci fa sorridere cuntenti,
nella nostra napoletanità gioiosa e disperata!
 
Top
italian lady
view post Posted on 19/10/2011, 19:10




clap clap clap clap clap clap clap.....................................................................................
 
Top
franciegiorgio
view post Posted on 20/10/2011, 16:17




stupendaaaaaaaaaaaaaaaaaaa complimenti a te e a Seforaaaaaaaaaaa bello tutto anche se ho faticato a capire non era proprio tutta scritta in fiorentino sta divina commedia ahhahaha
 
Top
81 replies since 17/9/2011, 11:40   2865 views
  Share